MUSICA




​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​
​​​​​​​​​​​​​​
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​
​​​​​​​​​​​​​



​​​​​​​Parliamo dei nostri gusti musicali
​​​​​​​

​​​



MUSICA
Start a New Topic 
Author
Comment
X FACTOR FUORI NAOMI PECCATO....................

DEVO DIRE che ieri sera sono rimasto molto male x l'eliminazione di Naomi che non era molto in voce,causa un po' di raffreddore.

I VOTI
Matteo: “Un nuovo amico” (Riccardo Cocciante) - “I’ll Fly for You” (Spandau Ballet VOTO 9 BRAVO BRAVO PROBABILE VINCITORE
Noemi: “What’s Love Got To Do With It” (Tina Turner) - NON MI E' PIACIUTA MOLTO MA SEMPRE BRAVA VOCALMENTE
VOTO 6+
Daniele: “I Say a Little Prayer” (Burt Bacharach) -
OFF BROADWAY-G.BENSON
DANIELE PERSONALMENTE NON MI EMOZIONA MOLTO LEZIOSO A CANTARE,VOCALMENTE BRAVO MA NON MI CONVINCE DEL TUTTO

VOTO 7

Jury: “Amore Bello” (Claudio Baglioni) - “Sunny” (Bobby Hebb)

INSOMMA NON MI HA CONVINTO MOLTO MA E' UN VERO MUSICISTA TALENTUOSO
VOTO 8
Gruppi Vocali:
The ******* Sons of Dioniso: “I Wanna Be Sedated” (Ramones) - “Sono Bugiarda” (Caterina Caselli)
STREPITOSI BRAVI , DIVERTENTI IRONICI E POI MOLTO VOCALI INSIEME

VOTO 9+
BELLA SERATA vederemo il prossimo martedi' la semifinale
la terna secondo me sara' con Jury, Matteo, e i *******s son of dioniso

VINCENT

Re: X FACTOR FUORI NAOMI PECCATO....................

VOLEVO DIRE NOEMI

Re: X FACTOR ...................

Sbagliata la canzone di Noemi, non si può darle Tina Turner! Peccato perchè avrei voluto sentirla nel pezzo di Endrigo anche se dati i precedenti (L'immensità, dove si è persa nel testo...) non so se sarebbe stata all'altezza. Il guaio è che questi cantanti giovani non conoscono il repertorio italiano (addirittura lo snobbano!) e questa la dice lunga sulla serietà....
p.s. vincitori i b-astard senza dubbio a mano che la canzone non faccia schifo ma anche questa è un'altra storia basti pensare agli Aram Quartet della scorsa edizione....(vincitori, canzone orrenda e vendite meno di zero, viene da chiedersi: ma chi ha votato?)